Москва  +7 495 782-64-25

Ремонтопригодность кондиционера: что можно отремонтировать, а когда стоит менять

Представьте: лето, жара и внезапно вышел из строя кондиционер - больший дискомфорт трудно себе вообразить. Но, к сожалению, такое случается, и тут у потребителя возникает вопрос, что делать: ремонтировать старый кондиционер или покупать новый?

В этой статье мы обсудим наиболее частые поломки кондиционеров и разберемся, с чем стоит бороться, а что непоправимо.

Почему кондиционер может выйти из строя?

Кондиционер - это надежная система, рассчитанная на длительную работу, но при условии качественного монтажа, правильной эксплуатации и своевременного обслуживания системы.

Кондиционер нужно регулярно чистить, при необходимости менять фильтры, проверять исправность работы автоматики, тестировать на утечки, производить дозаправку фреоном, смазывать отдельные узлы. Если этого не делать, устройство будет работать на износ и срок его службы существенно сократится.

Частота проведения технического обслуживания зависит от условий эксплуатации кондиционера. Но оптимальным считается сезонный осмотр: перед началом активного использования (весной) и после его завершения (с наступлением холодов).

Чинить или менять - вот в чем вопрос

Все зависит от стоимости кондиционера и типа поломки.

Какие поломки практически не поддаются «лечению»?

В кондиционере не так много компонентов, которые могут выйти из строя. Один из них - это компрессор. Его замена в бытовых кондиционерах почти всегда нерентабельна, так как обходится в 70-80 % от стоимости устройства.

Дело в том, что ремонт компрессора - очень трудоемкий, сложный и кропотливый процесс, требующий высокой квалификации и большого мастерства. Компрессоры в кондиционерах любого типа всегда несъемные, поэтому все манипуляции проводятся в стационаре. Потребуется полностью демонтировать наружный блок, вырезать компрессор вместе с медными трубками, поставить новые, отвакуумировать систему, а потом снова припаять трубки к отремонтированному компрессору. Пайка обязательно должна осуществляться в среде инертного защитного газа. По окончании ремонта блок монтируется на место.

Чтобы снизить стоимость ремонта, иногда владельцы идут на такой шаг - используют неоригинальный компрессор, который стоит дешевле. Например, в дорогой японский кондиционер Mitsubishi устанавливают китайский аналог. В теории он будет работать, но на практике это лотерея - неизвестно, сколько прослужит устройство после такой замены.

Выйти из строя может теплообменник как наружного, так и внутреннего блока кондиционера. К примеру, по неосторожности пробито отверстие. В дорогих промышленных и полупромышленных кондиционерах теплообменник снимают, запаивают, ремонтируют. В дешевых - проще выкинуть.

Теплообменник - это крупная деталь. Для его извлечения требуется как минимум разгерметизация контуров, как максимум - разборка всего кондиционера под ноль. Мастер должен иметь высокую квалификацию и спецоборудование. Ввиду сложности работ их стоимость чаще всего оказывается близкой к цене нового кондиционера. Поэтому такой ремонт тоже считается нерентабельным.

Распространенные неисправности, которые можно отремонтировать

О неисправности вентилятора может сообщить код ошибки на индикаторной панели кондиционера или включение устройства на несколько секунд, а затем самопроизвольное отключение.

Поломка может быть связана с неисправностью лопасти, мотора или конденсатора вентилятора. В каждом случае решение одно - заменить вышедшую из строя деталь. Обычно ремонт длится не более часа и стоит недорого.

Платы чаще всего выходят из строя по причине некачественного электропитания: скачки напряжения, выход за допустимые диапазоны, аварийное прекращение подачи электроэнергии.

Плату управления можно отремонтировать или заменить. Если речь идет о заводских кондиционерах серьезных брендов, платы для них производятся как запчасти и есть в продаже. Для дешевых китайских кондиционеров запчасти обычно не поставляются - ремонт невозможен, если только не удастся подобрать аналогичную плату из имеющихся на рынке. Но никто не даст гарантию, что она прослужит долго. Еще вариант - подбор «донора». Мастер ищет такой же кондиционер, но вышедший из строя, и берет плату управления от него.

В последнее время в продаже можно встретить универсальные платы. Они предназначены для недорогих кондиционеров малоизвестных производителей, в которых нет сложной логики. Их замена производится просто: из внутреннего блока вынимается то, что заложено производителем, и вставляется универсальная плата. При этом «родной» пульт дистанционного управления также меняется на универсальный.

Мы разобрали основные поломки кондиционеров, но есть и нестандартные случаи, которые выявляются только при диагностике. Чтобы продлить срок службы устройства, необходимо своевременно производить обслуживание и доверять ремонт профессионалам.